Festival Mundus

MUNDUS 2018

23ª edizione

 

Giovedì 28 giugno

CANZONIERE GRECANICO SALENTINO (Italia)

Mauro Durante voce, percussioni, violino: Alessia Tondo voce

Silvia Perrone danza; Giulio Bianco zampogna, armonica, flauti e fiati popolari, basso; Massimiliano Morabito organetto Emanuele Licci voce, chitarra, bouzouki; Giancarlo Paglialunga voce, tamburieddhu

Modena, Cortile del VIBRA – Ex Macello, ore 21.30 ingresso € 8,00 - Ingresso riservato ai soci ARCI

Martedì 3 luglio (Italia)

Ensemble d’archi dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" 

FABRIZIO BOSSO – LUCIANO BIONDINI – ROBERTO MOLINELLI

FACE TO FACE With Strings

Fabrizio Bosso tromba; Luciano Biondini fisarmonica

Roberto Molinelli direzione e arrangiamenti

Collaborazione di ATER e Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" di Reggio Emilia

Reggio Emilia:  Reggia di Rivalta – ore 21.30  ingresso libero

 

Venerdì 6 luglio 

STEFANO SALETTI & BANDA IKONA (Italia)

Soundcity: suoni dalle città di frontiera del Mediterraneo

Stefano Saletti oud, bouzuki, chitarre, voce; Barbara Eramo voce

Mario Rivera basso acustico Giovanni Lo Cascio drums set, percussioni

Scandiano: Parco del Castello di Arceto – ore 21.30 ingresso libero

 

Martedì 10 luglio 

DANILO REA - OONA REA (Italia)

Notturno

Danilo Rea pianoforte; Oona Rea voce

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival

Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30

ingresso € 8,00

 

Mercoledì 11 luglio 

GIOVANNI GUIDI - FABRIZIO BOSSO (Italia-U.S.A) 

“Not a what”

Giovanni Guidi pianoforte; Fabrizio Bosso tromba

Aaron Burnett sax tenore; Dezron Douglas, contrabbasso

Joe Dyson  batteria

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival

Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria ore 21.30

ingresso € 8,00

 

Giovedì 12 luglio

URI CAINE TRIO (U.S.A)

“Calibrated Thickness”

Uri Caine pianoforte; Mark Helias contrabbasso, Clarence Penn batteria

In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival

Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria ore 21.30

ingresso € 8,00

 

Sabato 21 luglio

SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE (U.K./Italia)

“A change is gonna come”

Sarah Jane Morris voce; Antonio Forcione chitarre

Carpi: Chiostro di San Rocco – ore 21.30 ingresso libero

 

Lunedì 23 luglio

NOI CI SIAMO PERCHE’ ERO (Italia)

Peppe Servillo e Cristina Donà voce; Ambrogio Sparagna voce, organetti

Giovanni Lindo Ferretti voce; Rita Marcotulli e Danilo Rea pianoforte; Enrico Rava e Fabrizio Bosso tromba; Erasmo Treglia violino, ghironda;

Enzo Pietropaoli basso; Javier Girotto sax; Furio di Castri contrabbasso; Mattia Barbieri batteria

Reggio Emilia: Piazza Prampolini - ore 21:30 ingresso libero

 

Martedì 24 luglio

METROPOLIS di Fritz Lang

accompagnamento musicale RITA MARCOTULLI e DANILO REA

doppio pianoforte

Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21:30   ingresso € 8,00

 

Mercoledì 25 luglio

VOLOSI (Polonia)

Krysztof Lasoń violino; Zbigniew Michaleh violino; Jan Kaczmarzyk viola

Stanislaw Lasoń violoncello, Robert Waszut contrabbasso

Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi  – ore 21.30 ingresso € 5,00

 

Domenica, 29 luglio

HUUN-HUUR -TU (Tuva, Russia)

Kaigal-Ool Khovalyg voce (khöömei, Sygyt, Kargyraa), igyl,

Radik Tyulyush voce (Barbang-Nadyr), Byzaanchi, Khomuz (jew's harp),

Alexei Saryglar voce (Sygyt) Tuyug (horse hooves) Tungur (shaman-drum), igyl, Sayan Bapa voce (Kargyraa & Khöömei) Toschpulur, Guitar, igyl Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21:30   ingresso € 8,00

 

Lunedì 30 luglio

FESTA MEDITERRANEA - La notte del ritmo (Italia)

Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana feat. TONY ESPOSITO

THEODORO MELISSINOPOULOS

Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21:30 ingresso libero

 

Martedì, 31 luglio

BOMBINO (Niger)

Deran

Bombino voce e chitarra; Illias Mohamed, chitarra, calabash, voce

Youba Dia basso; Corey Wilhelm batteria

Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

 

Mercoledì, 1 agosto

PAOLO GANDOLFI fisarmonica (Italia)

Concerto e proiezione del film documentario:

L’accordéoniste. Nell’armonia del tempo

Regia: Nicola Nannavecchia

in collaborazione con Associazione Culturale Cinecomio

Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi  – ore 21.30 ingresso € 2,00

 

Venerdì, 3 agosto

TONY MOMRELLE (U.K.)

Tony Momrelle voce, Emiliano Pari keyboards, Christian Mandoza guitar, Julian Crampton bass guitar, Alessio Barelli drums

Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

 

Lunedì, 6 agosto

NAPLE’ (Italia)

Mimmo Epifani mandolino, voce; Sasà Flauto voce e chitarra

Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi - ore 21.30 ingresso € 5,00

 

Mercoledì, 8 agosto

KARIMA(Italia)

Portrait

Karima voce; Alessandro Gwis tastiere; Egidio Marchitelli chitarre

Daniele Sorrentino basso; Puccio Panettieri batteria

Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero

 

Mercoledì, 15 agosto

CORRENTEZA(Brasile/Italia)

La musica di Tom Jobim e dintorni

Gabriele Mirabassi clarinetto; Roberto Taufic, chitarra

Cristina Renzetti voce

Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero

 

IN CASO DI PIOGGIA I CONCERTI SI TERRANNO PRESSO:

 

REGGIO EMILIA: Luogo da definire, maggiori informazioni sul sito: eventi.comune.re.it

MODENA: Vibra Club – Ex Macello Via IV Novembre 40/a

CASALGRANDE: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria

CORREGGIO: Teatro Asioli, Corso Cavour, 9

SCANDIANO: Teatro Boiardo via XXV Aprile, 3

Documenti

Programma Mundus 2018

Tipo :PDF Dimensione :7.69 Mb

Iscriviti alla nostra newsletter :