Festival & Rassegne


MUNDUS 2015 - 20ª edizione


Giovedì, 9 luglio BANDADRIATICA (Italia)
Claudio Prima: organetto e voce, Emanuele Coluccia: sax contralto, Andrea Perrone tromba, Vincenzo Grasso clarinetto e sax tenore,
Gaetano Carrozzo Trombone, Morris Pellizzari: chitarre, saz, kamalè ngonì, Giuseppe Spedicato: basso, Ovidio Venturoso: batteria
Scandiano: Parco del Castello di Arceto – ore 21.30 ingresso libero


Martedì, 14 luglio Adagio – Classic in jazz
Archi dell'orchestra dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo"
Diretti da Stefano Fonzi
Danilo Rea: pianoforte
Produzione di ATER e dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" di Reggio Emilia
Reggio Emilia: Chiostri di San Pietro – ore 21.30 ingresso libero


Mercoledì, 15 luglio TANDEM (Italia)
Fabrizio Bosso: tromba Julian Oliver Mazzariello: pianoforte
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30 -ingresso € 5,00


Mercoledì, 15 luglio La Notte dei Tamburi (Italia)
Grande festa-concerto con i ritmi e gli strumenti della tradizione popolare italiana
Tammurriata di Scafati con Nando Citarella, Antonio ‘O Lione e ospite speciale Arnaldo Vacca
Cento: Piazza della Rocca – ore 21.30 ingresso libero


Giovedì, 16 luglio OLA ONABULE’ (Gran Bretagna)
It’s The Peace That Deafens
Ola Onabulé: voce, Nick Flade: piano, Patrick Scales: basso, Thomas Käfe: batteria
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30 ingresso € 5,00


Venerdì, 17 luglio MUSICA NUDA (Italia)
Little Wonder
Petra Magoni: voce Ferruccio Spinetti: contrabbasso
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30 ingresso € 7,00


Lunedì, 20 luglio The Soul Story
Sugaray Rayford
con Sax Gordon, Theodore Huff, Chick Rodgers, Rick Hutton & Luca Giordano Band (USA – Gran Bretagna)
In collaborazione con Porretta Soul Festival
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero


Martedì, 21 luglio The Soul Story
Frank Bey
con Sax Gordon, Theodore Huff, Chick Rodgers, Rick Hutton & Bey Paule Band (USA – Gran Bretagna)
In collaborazione con Porretta Soul Festival
Cento: Piazza della Rocca - ore 21.30 – posti prenotabili € 2,00


Mercoledì, 22 luglio AVION TRAVEL (Italia)
ReTour
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21.30 ingresso libero


Domenica, 26 luglio SARAH JANE MORRIS (Gran Bretagna)
Bloody Rain
Sarah Jane Morris: voce; Tony Remy: chitarra; Tim Cansfield: chitarra
Pavullo nel Frignano: Castello di Montecuccolo – ore 21.30 ingresso libero


Mercoledì, 29 luglio DOBET GNAHORE’ (Costa d’Avorio)
Dobet Gnahoré: voce solista, percussioni, Colin Laroche de Feline: chitarra acustica, voce, Boris Tchango: batteria, percussioni, Clive Govinden: basso
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero


Mercoledì, 29 luglio SARAH JANE MORRIS (Gran Bretagna)
Bloody Rain
Sarah Jane Morris: voce; Tony Remy: chitarra; Henry Thomas: basso
Casalecchio di Reno: Piazza del Popolo – ore 21.30 ingresso libero


Giovedì, 30 luglio PAOLO SIMONI (Italia)
Piano e voce tour
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso € 2,00


Lunedì, 3 agosto O Bella Ciao!
AMBROGIO SPARAGNA con l' Orchestra Popolare Italiana dell'auditorium parco della musica e il Coro Amarcanto (Italia)
Produzione originale di Ambrogio Sparagna
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21.30 ingresso libero


Martedì, 4 agosto PAULA MORELENBAUM - BOSSARENOVA TRIO (Brasile-Germania)
Paola Morelenbaum: voce Joo Kraus: tromba, effetti, Ralf Schmid: pianoforte
Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21.30 ingresso € 5,00


Mercoledì, 5 agosto ALESSANDRO LANZONI TRIO (Italia)
Alessandro Lanzoni: piano, Matteo Bortone: contrabbasso; Enrico Morello: batteria
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso € 2,00


Giovedì, 6 agosto CRISTINA DONÀ (Italia)
Così vicini
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero


Lunedì, 10 agosto ANTONIO FORCIONE & ADRIANO ADEWALE (Italia-Brasile)
Sketches of Africa
Antonio Forcione: chitarra acustica; Adriano Adewale: percussioni
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso € 2,00


Martedì, 11 agosto QUINTORIGO & ROBERTO GATTO (Italia)
Play Frank Zappa
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero


Mercoledì 12 agosto MARIA PIA DE VITO – HUW WARREN (Italia – Gran Bretagna)
Dialektos
Maria Pia De Vito: voce Huw Warren: piano
Carpi: Chiostro di San Rocco – ore 21.30 ingresso libero


Sabato, 15 agosto ROSARIO GIULIANI & LUCIANO BIONDINI (Italia)
Jazz from the movies
Omaggio a Ennio Morricone e Nino Rota
Rosario Giuliani: sassofono alto e soprano, Giuliano Biondini: fisarmonica, Enzo Pietropaoli: contrabbasso, Michele Rabbia: percussioni
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero


IN CASO DI PIOGGIA I CONCERTI SI TERRANNO PRESSO:
REGGIO EMILIA: Istituto Superiore Achille Peri solo per il concerto del 14/7
Palazzetto dello Sport G. Bigi, Via Guasco, 8 per i concerti del 22/7; 3, 6, 11, 15/8
CASALECCHIO DI RENO: Casa della Conoscenza, sala Piazza delle Culture, via Porrettana 360
CASALGRANDE: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria
CENTO: Centro Pandurera, Via XXV Aprile
CORREGGIO: Teatro Asioli, Corso Cavour, 9
SCANDIANO: Teatro Boiardo via XXV Aprile, 3